無料道場体験

JKS長野選手強化コース

JKS長野選手
強化コース

JKS本部選手強化コース

上位を目指す選手をバックアップ!

日本空手松涛連盟長野県本部に登録している小中学生の選手を対象として、大会で上位を目指したい選手をバックアップする強化練習に取り組んでいます。日本空手松涛連盟全国大会はもとより、全日本空手道松涛館北信越大会、長野県空手道連盟が主催する長野県小学生空手道選手権大会、長野県ジュニア空手道選手権大会にエントリーする選手を選抜。

形・組手とも短時間で集中し、密度の濃い強化練習を行い全日本少年少女空手道選手権大会出場権獲得を目指します。

参加選手保護者の皆様にご理解とご協力をいただきながら選手・指導員・保護者が一丸となるチーム創りに励み、更なる個々のレベルアップに取り組んでまいります。

新着情報

指導者・コーチ

指導員
名前 吉田 雅光(松本明誠会本部道場)
資格 日本空手松涛連盟公認 三段
全空松公認 三段
全空連公認 三段
日本空手松涛連盟全国審判員
全空連公認地区組手審判員
全空松公認地区組手審判員
指導員
名前 吉田 友紀(松本明誠会本部道場)
資格 日本空手松涛連盟公認 六段
全空松公認 六段
全空連公認 五段
日本空手松涛連盟全国審判員
全空連公認全国組手審判員
全空連公認県形審判員
全空松公認北信越全国組手審判員
全空松公認北信越地区形審判員
戦歴 平成3年全国高校選抜大会女子形7位
指導員(形)
名前 野村 宗宏(松本明誠会平田道場)
資格 日本空手松涛連盟公認六段
全空松公認七段
日本空手松涛連盟全国審判員
コーチ
名前 上条 優太(松本明誠会本部道場)
卒業 学法福島高校空手部
帝京大学空手道部
資格 日本空手松涛連盟公認 三段
全空連公認 二段
戦歴 インターハイ団体組手、形 出場
全日本大学空手道選手権大会団体戦 男子組手決勝戦 出場
コーチ
名前 野村 渓介(松本明誠会平田道場)
卒業 茨城県水城高等学校空手道部
国際武道大学空手道部
資格 日本空手松涛連盟公認四段
全空松公認三段
日本空手松涛連盟全国審判員
戦歴 平成17年全国高校選抜大会男子団体形3位
平成17年関東高校選抜大会男子団体形3位
コーチ(形)
名前 前多 京子(松本明誠会本部道場)
資格 日本空手松涛連盟公認五段
全空松公認三段
全空連公認三段
日本空手松涛連盟全国審判員
コーチ
名前 望月 大(松本明誠会望月道場)
卒業 茨城県水城高等学校空手道部
帝京大学空手道部
資格 日本空手松涛連盟公認四段
全空松公認三段
全空連公認三段
全空連公認県組手審判員
コーチ
名前 千葉 英雄(松本明誠会望月道場)
資格 日本空手松涛連盟公認 三段
全空松公認 三段
全空連公認 三段
日本空手松涛連盟全国審判員
全空連公認県組手審判員
全空松公認県組手審判員
JSPO空手道コーチ1
コーチ
名前 吉田 真奈美(松本明誠会本部道場)
資格 日本空手松涛連盟公認 四段
全空松公認 三段
全空連公認 三段
日本空手松涛連盟全国審判員
全空連公認県組手審判員
全空松公認県組手審判員
JSPO空手道コーチ1
コーチ
名前 堀内 未希(松本明誠会吉田道場)
卒業 帝京大学空手道部
資格 日本空手松涛連盟公認初段
全空連公認三段
コーチ
名前 前多 晟那(松本明誠会本部道場)
卒業 松本第一高等学校空手道部
資格 日本空手松涛連盟公認 四段
全空松公認 三段
全空連公認 三段
日本空手松涛連盟全国審判員
戦歴 平成26年全国高校選抜大会
男子個人形、団体形出場
平成27年インターハイ 男子個人形出場
平成27年全国高校選抜大会 
男子個人形、団体形出場
平成28年インターハイ 男子個人形出場
平成28年愛媛国体 男子個人形出場
コーチ
名前 森本 由梨(松本明誠会本部道場)
卒業 松商学園空手部
資格 日本空手松涛連盟公認三段
全空連公認初段
戦歴 平成11年インターハイ女子団体組手出場
平成12年インターハイ女子団体組手出場

全国大会出場選手

名前 山中 渚咲
学年 松本市立筑摩野中学校 3年生
所属 松本明誠会本部道場
戦歴 第16回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2022 中1女子 形・組手 出場
第17回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2023 中2女子 組手 出場
名前 前澤 優次郎
学年 松本市立信明中学校 3年生
所属 松本明誠会本部道場
戦歴 第21回長野県ジュニア空手道選手権大会 中1男子組手 優勝(2020年度中止となった全少出場権獲得)
第16回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2022 中1男子組手出場ベスト16
第22回長野県ジュニア空手道選手権大会 中2男子組手 優勝
第17回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2023 中2男子組手出場
名前 神戸 彰都
学年 松本市立信明中学校 3年生
所属 松本明誠会本部道場
戦歴 第18回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第21回長野県ジュニア空手道選手権大会 組手 準優勝(2020年度中止となった全少出場権獲得)
第30回全国中学生空手道選手権大会 団体形出場(信明中)
第31回全国中学生空手道選手権大会 団体形・組手(信明中)個人組手出場
名前 千葉 康二朗
学年 松本市立信明中学校 3年生
所属 松本明誠会望月道場
戦歴 第19回全日本少年少女空手道選手権大会 組手ベスト16
第30回全国中学生空手道選手権大会 団体形出場(信明中)
第31回全国中学生空手道選手権大会 団体形・組手(信明中)出場
名前 小川 遥香
学年 松本市立松島中学校 3年生
所属 松本明誠会深志道場
戦歴 第21回長野県ジュニア空手道選手権大会 形 準優勝(2020年度中止となった全少出場権獲得)
第16回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2022 中1女子 形 出場
第17回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2023 中2女子 形 出場
名前 吉田 旭
学年 松本市立信明中学校 2年生
所属 松本明誠会本部道場
戦歴 第16回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第17回全日本少年少女空手道選手権大会 組手 出場
第18回全日本少年少女空手道選手権大会 組手ベスト16 
第19回全日本少年少女空手道選手権大会 組手5位入賞
第21回長野県ジュニア空手道選手権大会 形 優勝(2020年度中止となった全少出場権獲得)
第30回全国中学生空手道選手権大会 団体形出場(信明中)
第17回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2023 中1男子 組手・形 出場
第31回全国中学生空手道選手権大会 団体形・組手(信明中)出場
第18回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2024 中2男子 組手・形 出場
名前 野口 岳大
学年 松本市立清水中学校 2年生
所属 松本明誠会深志道場
戦歴 第19回全日本少年少女空手道選手権大会 組手 出場
第21回長野県ジュニア空手道選手権大会 組手 優勝(2020年度中止となった全少出場権獲得)
第17回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2023 中1男子 組手 出場
第18回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2024 中2男子 組手 出場
名前 曽根原 天乃武
学年 松本市立丸ノ内中学校 2年生
所属 松本明誠会深志道場
戦歴 第21回長野県ジュニア空手道選手権大会 形 準優勝(2020年度中止となった全少出場権獲得)
第17回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2023 中1男子 形 出場
第18回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2024 中2男子 形 出場
名前 村田 絆
学年 松本市立女鳥羽中学校 1年生
所属 松本明誠会深志道場
戦歴 第21回長野県ジュニア空手道選手権大会 組手 準優勝(2020年度中止となった全少出場権獲得)
第22回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第2回全日本少年少女空手道選抜大会 個人形・団体形 出場
第18回 未来くん杯 全国中学生空手道選抜大会2024 中1女子 形 出場
名前 山中 謙士
学年 松本市立寿小学校 6年生
所属 松本明誠会本部道場
戦歴 第18回全日本少年少女空手道選手権大会 組手 出場
第2回全日本少年少女空手道選抜大会 個人組手5位入賞・団体組手(北信越A)3位
第23回全日本少年少女空手道選手権大会 組手 出場
第3回全日本少年少女空手道選抜大会 個人組手・団体組手出場
名前 島田 夏菜子
学年 松本市立鎌田小学校 6年生
所属 松本明誠会本部道場
戦歴 第19回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第22回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第2回全日本少年少女空手道選抜大会 団体形 出場
第23回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
名前 小川 美優
学年 松本市立島立小学校 6年生
所属 松本明誠会深志道場
戦歴 第22回全日本少年少女空手道選手権大会 組手 出場
第2回全日本少年少女空手道選抜大会 個人組手 出場
名前 宮坂 十輔
学年 松本市立梓川小学校 5年生
所属 松本明誠会本部道場
戦歴 第16回北信越ジュニア大会 組手 優勝(中止となった第1回全少選抜出場権獲得)
第22回全日本少年少女空手道選手権大会 組手出場 ベスト16
第23回全日本少年少女空手道選手権大会 組手出場 ベスト16
第2回全日本少年少女空手道選抜大会 個人・団体組手(北信越B)5位
名前 森本 結愛
学年 松本市立開明小学校 5年生
所属 松本明誠会本部道場
戦歴 第19回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第21回長野県ジュニア空手道選手権大会 形 準優勝(2020年度中止となった全少出場権獲得)
第22回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第23回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
名前 佐藤 瑞生
学年 松本市立山辺小学校 5年生
所属 松本明誠会深志道場
戦歴 第19回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第21回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
名前 堀内 紬
学年 塩尻市立桔梗小学校 3年生
所属 松本明誠会吉田道場
戦歴 第21回全日本少年少女空手道選手権大会 組手5位入賞
第22回全日本少年少女空手道選手権大会 組手 出場
第23回全日本少年少女空手道選手権大会 組手 出場
第3回全日本少年少女空手道選抜大会 個人組手・団体組手 出場
名前 百瀬 瑛茉
学年 松本市立明善小学校 3年生
所属 松本明誠会吉田道場
戦歴 第21回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第22回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第2回全日本少年少女空手道選抜大会 個人組手・個人形 出場
第23回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第3回全日本少年少女空手道選抜大会 個人形 出場
名前 清水 彩羽
学年 信大附属松本小学校 3年生
所属 松本明誠会深志道場
戦歴 第22回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第2回全日本少年少女空手道選抜大会 個人形 出場
第23回全日本少年少女空手道選手権大会 形 出場
第3回全日本少年少女空手道選抜大会 個人形 出場
名前 六川 笑花
学年 松本市立芳川小学校 1年生
所属 松本明誠会平田道場
戦歴 第23回全日本少年少女空手道選手権大会 組手 出場
名前 小嶋 琉陽
学年 松本市立寿小学校 1年生
所属 松本明誠会平田道場
戦歴 第23回全日本少年少女空手道選手権大会 組手 出場
第3回全日本少年少女空手道選抜大会 個人組手・団体組手 出場